16 Ноября 2011
В основу формирования бюджета 2012 года положены позитивные показатели текущего года

«Результаты исполнения бюджета за 9 месяцев этого года свидетельствуют о восстановлении экономики региона. Это демонстрируют объемы поступления доходов в консолидированный бюджет НСО, - констатировал министр. – Если в 2010 году в консолидированный бюджет поступило порядка 79 млрд рублей, то по итогам 2011 года мы ожидаем этот показатель на уровне порядка 90 млрд рублей. Отмечено сокращение налоговой задолженности в реальном секторе экономики. Темп роста дохода областного бюджета, запланированный при формировании бюджета 2012 года, стабильно выдерживается с начала года на ожидаемом уровне 115%».
Напомним, всего в доходную часть областного бюджета за 9 месяцев 2011 года поступило 63 млрд 464 млн рублей. В результате профицит составил 4 млрд 673 млн рублей.
Областной бюджет на 2012 год и плановый период до 2014 года сформирован с учетом ряда стратегических для НСО задач. В частности это обеспечение принятых социальных обязательств, модернизация сектора госуслуг, стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности. Еще одна задача, по словам Виталия Голубенко - повысить заинтересованность руководства муниципальных образований в наращивании собственного налогового потенциала. В октябре этого года был принят закон НСО о бюджетном процессе, в котором были установлены единые нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физлиц. В результате в общей сумме муниципальные образования получили возможность оставлять на своей территории 3,4 млрд рублей.
В бюджете 2012 года делается ставка на бюджетное финансирование четырех ключевых сегментов, рассказал министр. В реальном секторе экономики это инвестиционная политика и развитие жилижно-коммунального хозяйства, а в социальном секторе – образование и здравоохранение.
Конкретизируя, Виталий Голубенко привел в пример несколько наиболее дорогостоящих целевых программ. Так на господдержку инвестиционной деятельности будет направлено 300 млн рублей, на развитие Технопарка Академгородка - 400 млн рублей. Что касается сектора ЖКХ, то, например, целевая программа газификации области предусматривает вложения в размере 400 млн рублей .Стимулирование развитии рынка жилья и жилищного строительства на 2012 год подразумевает вложения в размере 1,6 млрд рублей. В дальнейшем роль программно-целевого планирования в экономике области будет усиливаться, отметил министр. Такой подход позволяет четко отследить обоснованность принятия бюджетных обязательств.