Открыта регистрация участников IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности

Министерство финансов и налоговой политики региона приглашает новосибирских школьников и студентов среднего профессионального образования проверить свои знания по финансовой грамотности.
На сайте https://olimpiada.oc3.ru стартовала регистрация участников IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов и студентов средних профессиональных организаций.
Основная цель проекта – повышение финансовой грамотности обучающихся через систему образования. Олимпиада стимулирует интерес учащихся к вопросам финансовой грамотности и позволяет проверить знания в удобной и доступной форме.
Конкурсные задания олимпиады подготовлены в соответствии со стандартами программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – международного исследования, которое оценивает способность обучающихся применять свои умения и знания в жизненных обстоятельствах.
Основными темами олимпиады являются семейный бюджет, деньги, банки, налоги, валюта, фондовый рынок, бизнес, семья и государство, страхование, пенсионные накопления и финансовые риски. Учитывая разный возраст участников, все задания распределены по специальным возрастным группам:
- учащиеся 5-6-х классов (10-12 лет);
- учащиеся 7-8-х классов (12-14 лет);
- учащиеся 9-х классов (14-16 лет);
- учащиеся 10-11-х классов (15-18 лет);
- обучающиеся по программе среднего профессионального образования (15-18 лет).
Традиционно олимпиада проводится в заочной форме. В этом году соревнование пройдет в следующие сроки:
- отборочный тур – с 16 сентября (с 12:00 по МСК) по 30 сентября (до 12:00 МСК) 2020 года;
- заключительный тур – с 14 октября по 28 октября 2020 года.
Для участия нужно пройти регистрацию на сайте до 29 сентября 2020 года (до 12:00 МСК).
Победители Олимпиады награждаются сертификатами 1-й степени. Призеры Олимпиады – сертификатами 2-й и 3-й степени. Сертификаты участников Олимпиады получают все зарегистрированные участники, успешно выполнившие не менее 30% заданий отборочного тура. Для педагогов предусмотрены благодарственные письма.
Участие в олимпиаде является бесплатным.
Для справки
Ежегодная Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности проводится ООО «АйТи Агентство ОСӠ» по заказу Министерства финансов Российской Федерации в рамках реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 2017 года. Проект рассчитан на 5 лет.
Информационную поддержку олимпиады на территории Новосибирской области осуществляет автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения»